Оборудование для производства кирпича: инструкция как наладить процесс своими руками, особенности изготовления кирпичного материала из глины, лего, цена, видео фото

Организовать мини производство можно, закупив следующее оборудование для изготовления кирпича – вибропресс и гиперпресс. Вибропресс, кроме производства кирпича, можно применять и для изготовления плитки, бордюров, шлакоблоков.

Производство не предполагает больших финансовых затрат на начальном этапе, но потребуются довольно большие складские помещения для хранения готовой продукции, а также в большом количестве потребуется оборотная тара – поддоны.

Гиперпресс наоборот затратнее на начальном этапе, когда приобретается оборудование по производству кирпича, но не имеет таких требований по складским помещениям для хранения готовой продукции, так как готовую продукцию допускается укладывать на поддоне в несколько рядов.

Мини завод для кирпичного производства, выпускающего гиперпрессованную необожженную продукцию, может выглядеть следующим образом:

  • цех по подготовке сырья;
  • производственный цех, где происходит формование продукции;
  • склад для хранения готового к отгрузке товара.

Сырьем для данного вида изделий могут являться отходы производственной деятельности предприятий горной, цементной, металлургической, сахарной промышленности, портландцемент М400, М500, шлаковые и шахтовые отвалы, может использоваться и пигмент, по необходимости или по спецзаказу, вода.

Новинка строительного рынка – кирпич ЛЕГО
Оборудование для производства кирпича: инструкция как наладить процесс своими руками, особенности изготовления кирпичного материала из глины, лего, цена, видео фото

На фото – кирпичи Лего.

Приобретя оборудование для производства кирпича Лего – строительно-облицовочного материала, получаемого гиперпрессованием без обжига (технология эта пришла из Латинской Америки), можно организовать линию по выпуску продукции, основанную на прессовании методом «холодной сварки».

Сырьем являются отсевы известняковых пород – известняки, ракушечники, доломиты, щебень, мрамор и некоторые другие породы. ЛЕГО – довольно простой материал для возведения из него строений, при помощи двух направляющих можно легко, даже своими руками, построить забор, выложить камин из кирпича, даже возвести дом.

Для укладки данного изделия не требуется цементный раствор, он просто садиться на плиточный клей. Также не требуется проведение штукатурных работ. Так как этот вид продукции довольно холодный вариант, то он используется именно для отделочных или облицовочных работ.

Некоторые из характеристик ЛЕГО:

  • плотность его составляет 1550 кг/м?;
  • прочность – 150 МПа;
  • морозостойкость – 35 циклов.

Но в зависимости от региона применения некоторые характеристики можно несколько скорректировать и улучшить, например, теплопроводность.

За смену один станок дает в среднем 1000 кирпичей, то есть два куба (в одном кубе – 500 шт.), на производство одного куба идет приблизительно 1100-1400 кг отсева, в зависимости от состава, и 150-300 кг цемента, а на его сборку потребуется около 15 кг плиточного клея.

Станок для производства кирпичей ЛЕГО имеет трехфазное электропотребление, его размеры – 1,25 м х 1 м х 2,1 м, вес 750 кг. Весь производственный процесс подробно описывает инструкция.

Что необходимо учесть в разработке бизнес-плана
Оборудование для производства кирпича: инструкция как наладить процесс своими руками, особенности изготовления кирпичного материала из глины, лего, цена, видео фото

Фото кирпичей Лего.

При разработке бизнес-плана кирпичного мини-завода необходимо проведение некоторых работ и мероприятий, которые можно разделить на несколько направлений.

  1. Строительство мини-завода, включающее в себя:
    • строительство завода и подсобных сооружений;
    • приобретение необходимого оснащения;
    • проведение научно-изыскательных работ, связанных с разработкой источников сырья;
    • строительство и оснащение дополнительных производственных объектов, например печи для обжига, если это предусмотрено по проекту;
    • возможно, потребуется проведение некоторых дополнительных строительно-монтажных работ, а также организация работы офиса предприятия.
  2. Работы по организации обеспечения завода сырьем включают:
    • проектно-изыскательные мероприятия;
    • строительство дорог и подъездных путей;
    • приобретения автотранспорта.

Совет. Можно приобрести оборудование из Китая, при относительно невысокой стоимости, оно обладает весьма достойными характеристиками

Заключение

Приобретать оборудование для производства кирпича из глины – достаточно продуманный и логичный шаг, если речь идет о создании своего бизнеса. Если же кирпичи нужны для строительства только собственного дома, надо хорошо посчитать: возможно, купить готовые кирпичи будет рациональнее.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Источник: http://klademkirpich.ru/operacii/proizvodstvo/189-oborudovanie-dlya-proizvodstva-kirpicha