Мини завод по производству кирпича




Мини завод по производству кирпича
Начинающие предприниматели, выбирая нишу для занятия бизнесом, частенько обращают внимание на строительный рынок и делают правильное решение. Рынок строительных услуг и материалов не прекращает своего развития и даже в период кризиса имеет хороший спрос. Данная статья посвящена вопросу, как организовать свое дело в виде минизавода по производству кирпича .

Производство кирпича — перспективы рынка.

Кирпич является одним из наиболее популярных и используемых строительных материалов. Он довольно широко применяется как строительными компаниями, так и частными застройщиками при возведении зданий, домов и сооружений самых различных конструкций и назначений, а также каминов, ограждений и т.п. Кирпич — это искусственный камень, состоящий из минеральных материалов и обладающий правильной формой. В зависимости от используемого в производстве кирпича способа изготовления и сырья он бывает силикатный или обожженный глиняный.

Популярность данного строительного материала практически гарантирует реализацию не просто прибыльного, но и интересного бизнеса. Несмотря на то, что такой вид бизнеса требует довольно серьезных начальных капиталовложений, в будущем производство кирпича может принести существенную выгоду. Спрос на кирпич есть в любое время года и хоть конкуренция на этом рынке высока, постоянно растущие темпы строительства, гарантируют перспективность данного направления.

Открываем свой кирпичный мини-завод

Для того, чтобы открыть мини завод по изготовлению кирпича, вам понадобится следующее оборудование:

  • грохот,
  • дробилку,
  • скиповые подъемники,
  • передвижную компрессорную установку,
  • приемные и расходные бункеры,
  • ленточный и винтовой конвейеры,
  • питатель-дозатор,
  • течку двухрукавную,
  • дозатор цемента,
  • установку формования
  • бетоносмеситель.

Также, для изготовления кирпича придется закупить такое сырье, как шахтные и шлаковые отвалы, отходы металлургической, цементной, асбестной и горнорудной промышленности. Поэтому целесообразно открывать производство в регионах, где легко обеспечить поставку сырья.

Где хранить готовый кирпич?

Для хранения готовой продукции, осуществления производства и размещения оборудования понадобится помещение с площадью 30х18 м, при этом высота потолков должна быть не меньше 6 метров.

Довольно важным этапом открытия данного бизнеса является выбор технологии производства. Необходимо отметить, что обычные традиционные технологии, которые заключаются в изготовлении кирпича путем пластического формования, имеют смысл лишь при изготовлении кирпича в количестве не менее чем 30 миллионов штук в год. В данном случае технология изготовления является экономически обоснованной и выгодной. Однако этот проект требует значительных вложений — не менее 30 миллионов долларов.

Более доступной технологией является производство кирпича путем гиперпрессования. Материал, который изготовлен по такой технологии, имеет довольно широкое применение и хорошие качественные характеристики. К тому же по таким свойствам, как прочность и морозостойкость, такой кирпич лучше традиционного в 2-3 раза.

И третий способ, наиболее подходящий для малого бизнеса — производство кирпича методом обжига. Это наверное самый старый способ изготовления и, как следствие, самый дешёвый. Затраты на организацию и ведение такого бизнеса, оправдывают себя при обороте от 400 000 кирпичей в год.

Каким способ выберете вы — зависит от финансовых возможностей. Если второй вариант потребует инвестиций в размере 10 000 000 рублей, то для третьего достаточно 2 000 000 рублей.

Как показала практика, окупаемость мини завода по производству кирпича зависит от способа производства и займет от одного до трех лет . Следовательно, этот бизнес высокорентабельный и обладает весьма серьезными перспективы. Рентабельность проекта — не ниже 20%. Так как представленный вариант ведения бизнеса не предполагает монтаж очистительных сооружений, под производство подойдут любые промышленные помещения (заброшенные цеха заводов). При покупке оборудования вам предоставляются проектно-сметные расчеты, обеспечивается сервисное обслуживание и пуско-наладочные работы, выполняется подготовка персонала.

Видео: мини завод по производству кирпича в Китае

Специально для YoBiz.ru







Источник: http://yobiz.ru/view_post.php?id=86