Кирпичная кладка своими руками

Кирпичная кладка своими руками

Возможно ли, без специального образования выполнить такую работу, как кирпичная кладка своими руками? Вполне, главное, чтобы у человека было желание, а руки росли из правильного места.

Имея частный дом и хозяйство, человек часто сталкивается с потребностью возведения кирпичной кладки для тех или иных нужд. Научиться правильному выполнению этого типа работ совершенно не сложно. Единственное, что потребуется это само желание и усердие.

Инструменты для проведения работ

У многих имеется врожденный глазомер. Такому человеку, довольно легко выполнять работы связанные с выдерживанием правильных геометрических параметров. Глазомер можно развить частым выполнением данного типа работ. Существующие измерительные приборы, помогут с легкостью поддержать требуемые параметры и геометрию.

Инструменты

Что же необходимо для выполнения кладки? В первую очередь инструмент:

Инструмент для раствора:

1) Кельма (мастерок) – специальная лопатка, отшлифованная с обеих сторон.

2) Расшивка – специальное приспособление, для придания шву определенного вида. Существуют расшивки для придания шву выпуклого или вогнутого вида.

3) Растворная лопата – лопата для перемешивания и подачи раствора.

4) Молоток кирка – специальный молоток с одной стороны имеет вид обычного молотка, а с другой вид кирки. Предназначается, для рубки кирпича на требуемый размер.

5) Швабровка – это приспособление служит для чистки внутренних узких ниш от раствора. К примеру, вентиляционного канала.

Кирпичная кладка своими руками

Инструмент для контроля и измерения:

1) Отвес – помощью отвеса измеряется вертикальность кладки. Отвесы имеют различную массу. Стоит знать, что измерение большой стены, невозможно с помощью отвеса малой массы. Из-за сил гравитации, такой отвес притягивается к стене здания, искажая показатели.

2) Строительный уровень  – им измеряется горизонтальность и вертикальность кладки. Существуют уровни различной длинны.

3) Правило – это специальная рейка, длиной  1,5-2 метра, изготовленная из дюралюминия. Ей проверяется качество лицевой стороны кирпичной кладки.

4) Шнур причалка – это крепкая бечевка, предназначенная для контроля прямолинейности укладки отдельных кирпичей в общем ряду. Она натягивается между кирпичами маяками и служит ориентиром для прямолинейности рядов и толщины швов.

5) Порядковка – это деревянная рейка, на которой через каждые 77 мм нанесены деления. Она применяется для разметки рядов кирпичной кладки и отметки дверных и оконных проемов. 77 мм это сумма толщины кирпича и шва (65+12=77 мм).

Гидроизоляция стен

Можно приступать к кладке. У нас имеется готовый фундамент, первым делом необходимо произвести гидроизоляцию. В настоящее время существует большое количество различного гидроизоляционного материала. Но самым простым и соответственно дешевым, является рубероид. Слой рубероида, уложенный на фундамент, прекрасно изолирует будущую стену от сырости, впитываемой фундаментом. Конечно фундамент тоже гидроизолируют, но слой рубероида дополнительно убережет стены от сырости и послужит гарантией того, что со временем на стенах не будут образовываться бурые разводы.

«Пристрелочная» кладка

Если вы в первый раз производите такой вид работ, каким является кирпичная кладка своими руками, попробуйте положить «пристрелочный» ряд. Выложить один ряд без использования раствора. Таким образом, вы получите представление о количестве кирпича и его расположении в кладке.

Нужно расположить кирпичи таким образом, чтобы по возможности весь ряд состоял из целых кирпичей. Не забываем про шов. Для его воспроизведения, воспользуйтесь деревянным бруском, соответствующей толщины. Положили кирпич, брусок, следующий кирпич, вынули брусок и уложили на место нового шва и так далее. Таким образом, удастся сохранить расстояние между отдельными кирпичами. После, при кладке непосредственно на раствор, всегда можно отрегулировать зазор шва. Но на первых порах деревянный брусок, может стать для вас незаменимым помощником.

Два таких деревянных бруска, длинной чуть больше длины кирпича, позволят вам выкладывать кирпичную кладку с идеально ровными не только вертикальными, но и горизонтальными швами.

Укладка первого ряда

Начинаем укладывать первый ряд. Расчет берем из того, что у нас ровный фундамент. Отличным способом укладки для начинающих, являются два ранее указанных бруска. Их укладываем параллельно друг другу на таком расстоянии, чтобы уложенный кирпич ложился на них длинными краями. В центр брусков по всей длине, кладем с помощью кельмы, раствор. Теперь можно уложить кирпич и постукиванием сажаем его до полного соприкосновения с брусками.

Кирпичная кладка своими руками

Излишки раствора выдавятся с открытых сторон, его подбирают с помощью кельмы. Если фундамент ровный, даже без нивелира кирпич ляжет совершенно идеально, даже у начинающего. Бруски после этого вынимаются. Такой способ, позволит не только уложить ровно кирпич, но и создать прямоугольный тип шва. Такой шов, прекрасно будет выглядеть с лицевой стороны.

Можно укладывать первый ряд и с использованием нивелира. Для новичков эти две задачи, по сложности почти одинаковы. Единственное, что в обоих случаях стоит делать, это регулировать вертикальный шов с помощью бруска.

Способы кладки

Существует множество способов укладки:

  • В присык
  • В прижим
  • В полуприсык
  • В присык с подрезкой раствора

По мере совершенствования мастерства, можно будет изучить все способы такого вида работ, как кирпичная кладка своими руками.

Возведение углов

Первый ряд уложен. Следующим этапом, становится возведение углов. Это очень ответственный момент. Ведь последующая стена будет возводиться, ориентируясь на углы. Тут с первого раза без специальных подручных средств не обойтись.

Нам потребуется порядковка, отвес и уровень. Вместо порядковки, можно использовать любую подручную деревянную рейку. Единственное условие, она должна быть ровной и прочной.

Кирпичная кладка своими руками

Если кирпичная кладка выходит за границы фундамента, один конец рейки закрепляем в земле и упираем рейку в кирпич первого ряда. С помощью отвеса и нивелира измеряем вертикальное положение рейки, после чего ее закрепляем. Один маяк готов. Так поступаем со всеми углами. Рейка должна закрепляться прочно, иначе во время выполнения работ, она может отклониться, и вы получите западающий или выпирающий угол. Можно смело выкладывать углы. Даже отсутствие опыта, не позволит вам выполнить эту работу плохо.

Стыковка кирпича. Вертикальный шов

Профессиональные каменщики, с легкостью стыкуют соседние кирпичи, просто набрасывая раствор на тычковую сторону лежащего кирпича и прижимая к нему новый. Новичку трудно будет выполнить такую работу. Кладка и швы вряд ли получатся качественными, а перерасход раствора обеспечен. Плохие швы, это потеря герметичности кладки, отсюда неудовлетворительная теплоизоляция.

Воспользуемся ранее известным бруском. Одной рукой приставляем брусок вертикально к тычковой стороне уже лежащего кирпича, другой рукой накладываем, на вертикальную поверхность, раствор для нового. После чего берется кирпич и кладется на раствор. При этом, упираясь в вертикальный брусок, удастся соблюсти необходимый зазор. После этого, брусок временно можно отложить и подбить кирпич по горизонтальному уровню с уже лежащим кирпичом.

Снова воспользуемся бруском. Установим его на прежнее место и кельмой заполним раствором зазор между соседними кирпичами. Чтобы заполнение было полным, торцевой стороной кельмы подбиваем раствор, и при необходимости добавляем его. После заполнения, брусок можно убрать. Многие могут сказать, что таким способом довольно долго придется выполнять кирпичную кладку своими руками. Но ведь это только в самом начале обучения.

Новичкам следует знать. Используя данный способ, в начале соей «карьеры» каменщика, вы сможете получить результат, которому позавидуют многие «бывалые» каменщики. Швы будут идеальными, вы не испортите раствором внешний вид облицовочного кирпича, зачистка которого впоследствии займет много времени и сил.

Возведение стен

Положив углы, можно приступать к возведению стен. Для этого потребуется шнур-причалка. Она крепится следующим образом. В самый верхний шов угла вбивается гвоздь и крепится один конец бечевки. В противоположном углу, поступаем аналогичным образом. Но закрепляя шнур, не следует его сильно натягивать. Провисание должно быть достаточным, чтобы можно было устанавливать причалку для каждого ряда. Теперь, причалку пропускаем через шов, требуемого нам ряда по обоим углам. Натяжение регулируется простым накручиванием шнура на один из гвоздей. Гвозди вбиваются с противоположной стороны угла, от возводимой стены. Ориентируясь на натянутую причалку, выполняется кладка всех последующих рядов. После завершения каждого ряда, причалку ослабляют и натягивают на месте нового ряда.

Строительные материалы

Немного хочется сказать о кирпиче. Постарайтесь не разгружать приобретенный кирпич с самосвала, простым сваливанием. Этим вы обязательно получите многочисленные сколы, что довольно неприятно, особенно для кирпича, используемого для облицовки.

Цемент для раствора должен быть обычным ПЦ-400 или 500. От цемента с добавками на швах и самих стенах, впоследствии образуются некрасивые разводы «соленость». Это относится к применяемому для раствора песку и воде.

Швы

Что касается глубины швов. Неплохо смотрятся швы глубиной 5 – 7 мм. Поэтому на применяемых брусках стоит сразу сделать отметки, этим вы добьетесь идеальной глубины всех швов.

Кирпичная кладка своими руками

Раствор

Такие виды работ, как кирпичная кладка своими руками, стоит выполнять только в теплое время года. Не используйте «несвежий» раствор. Разведение его водой не принесут ожидаемого эффекта, так как сами связи цемента и песка, уже образовались. Разведение водой, просто нарушит их структуру, тем самым ухудшая свойство. Лучше замешивайте такое количество растворной массы, которую вы сможете использовать в течение 1,5 – 2 часов.

Кирпичная кладка своими руками

И конечно самым главным, является желание и терпение. Со временем вы сможете свободно класть кирпич без различных брусков, реек и т.д.

Ровных вам углов и крепких стен!

Онлайн-видео о том, как сделать кирпичную кладку своими руками

Поделиться в соц. сетях

Нравится
Рекомендуем к прочтению

  • Кирпичная кладка своими руками
    Стяжка пола своими руками
  • Кирпичная кладка своими руками
    Абиссинский колодец
  • Кирпичная кладка своими руками
    Дом из газобетона своими руками
  • Идеи для дома своими руками
  • Кирпичная кладка своими руками
    Дом из кирпича своими руками
  • Кирпичная кладка своими руками
    Как построить теплицу своими…
  • Кирпичная кладка своими руками
    Отопление частного дома своими…
  • Кирпичная кладка своими руками
    Пароизоляция стен
  • Беседка на даче своими руками

Источник: http://moy-domik.com/kirpichnaya-kladka-svoimi-rukami/