Несъемная опалубка из пенополистирола

Несъемная опалубка из пенополистирола появилась в Америке и затем быстро перебралась в Европу, откуда распространилась по всему миру. Как известно, опалубка применяется в строительстве как форма, которая необходима для удержания растворной смеси в заданном положении до момента ее затвердевания. Из этого можно сделать вывод, что опалубка – это средство, приспособление. Но почему же тогда несъемную опалубку называют материалом?

Разберемся, что собой представляет несъемная опалубка

Обсуждаемый вид пенополистирольной опалубки представляет собой блок, который внутри имеет пустое пространство. У торцевых сторон блока есть одна важная особенность – это их необычная форма, благодаря которой блоки могут собираться в так называемый замок. Профессионалы сравнивают строительство дома при помощи несъемной опалубки с конструктором «Lego»: принцип соединения элементов чем-то схож. Внутренняя часть несъемной опалубки армируется и затем заполняется бетоном. В результате получается стена, с двух сторон которой уложено по 50мм утеплителя, а внутри 150мм бетона. По вышеизложенной причине несъемную опалубку стоит считать материалом, а не приспособлением.

Достоинства несъемной опалубки.

  • Быстрый процесс монтажа;
  • Хорошая звукоизоляция;
  • Хорошая теплоизоляция;
  • За счет небольшой толщины стены экономится внутреннее пространство помещений;
  • Небольшой собственный вес за счёт малой толщины стен предотвращает сильную и неравномерную усадку здания;
  • Пенополистирол, из которого изготовлен блок, является устойчивым к влажности, химически нейтрален, паронепроницаем и естественно, полностью безопасен для здоровья человека;
  • Блоки несъемной опалубки имеют малый вес, благодаря чему их укладка не потребует задействования специальной техники, что делает процесс монтажа не просто быстрым, но и легким;
  • Благодаря добавлению антипирена, несъемная опалубка не пожароопасна;
  • Небольшая стоимость, вседоступность.

На сегодняшний день производители несъемной опалубки могут порадовать вас большим количеством разнообразных блоков, отличающихся по форме, например, для закругленных поворотов и т.д. Даже не имея глубоких строительных навыков и знаний, вы сможете сделать изысканный монолитный дом.

Покупая несъемную опалубку, позаботьтесь о том, чтобы сразу, за один раз купить материална весь дом, так как у каждого производителя блоки имеют свои замки, разбежки по ширине, длине, толщине пенополистирола и т.д. По прошествии определенного количества времени, вы, возможно, не сможете докупить такой же вид несъемной опалубки и продолжить строительство. Чтобы такая проблема не возникла — купите материал с запасом.

У некоторых людей до сих пор сохраняется предвзятое отношение к несъемной опалубке и в основном причина тому – пенополистирол. Его зрительная хрупкость не внушает доверия, но будьте уверены – это только на первый взгляд. При правильном соблюдении технологии монтажа и армирования, а также использовании бетононасоса можно возводить ограждающие конструкции высотой до 3м.

Если завершив строительство коробки, вы прекратили стройку из-за окончания сезона и хотите просто переждать до потепления, чтобы заняться внутренней отделкой, ну или у вас банально закончились деньги, не стоит переживать! Пенополистирольные блоки несъемной опалубки отлично выстоят ненакрытыми и зиму, и летние солнечные дни. Однако для пенополистирола солнце губительно, поскольку оно его окисляет, но, тем не менее, этот процесс настолько медленный, что им можно просто пренебречь, в пределах разумного конечно. Главное не забыть, что занимаясь отделкой фасада с применением штукатурных смесей, окислившийся слой пенополистирола в обязательном порядке нужно будет удалить. Для этих целей можно использовать грубую наждачную бумагу. В противном случае слой отделки будет иметь очень плохо сцепление с основанием и в скором времени непременно отвалится.

Несъемная опалубка из пенополистирола

Несъемная опалубка из пенополистирола
Несъемная опалубка из пенополистирола
Несъемная опалубка из пенополистирола

Несъемная опалубка из пенополистирола
Несъемная опалубка из пенополистирола

По поводу подробного описания технология монтажа проконсультируйтесь у менеджера организации, в которой вы будете приобретать материал, поскольку у каждого производителя свои нюансы и их важно знать!

Источник: http://homemasters.ru/article/category/zagorodnyi-dom-dacha/nesemnaya-opalubka-iz-penopolistirola/