Изготовление кирпича в домашних условиях: свой мини-завод

Первым этапом, с которого начинается изготовление кирпича в домашних условиях, является добыча подходящей глина. Найти ее можно или на своём приусадебном участке, в карьере. Как показывает практика, прочность кирпича зависит в первую очередь от состава и чистоты глины. Поэтому сначала стоит убедиться, надлежащего ли качества добытое сырьё.

Существует несколько способов, как определить жирность глины. Самый простой: возьмите 0,5 кило глины, добавьте к ней немного воды и тщательно замешивайте до тех пор, пока глина в себя всю влагу не вберет и не начнёт прилипать к рукам. Приготовив что-то вроде крутого теста, скатайте шарик из него диаметром 40-50мм, а также сделайте лепешку диаметром 100мм. Затем просушите её в тени в течение 2-3 дней.

Если на шарике (лепешке) за это время появятся трещинки, значит, глина очень жирная и требуется добавление песка. А если трещинок нет, и шар из глины, брошенный с высоты не менее метра, не рассыпался, — значит, глина нормальной жирности. Когда оптимальный состав глиняного раствора будет найден, приготовленное тесто можно использовать как для того чтобы делать кирпич в домашних условиях, так и для гидроизоляции фундамента или глиняного замка колодца и др.

По способу изготовления кирпичная продукция бывает двух видов: обожженный (красный) и необожженный (или кирпич-сырец). Последний из них, если приготовлен из добротной глины, а также правильно высушен, не уступит, пожалуй, обожженному. Его можно использовать для сооружения небольших построек, например, сарая или бани.

Изготовление кирпича в домашних условиях: свой мини-завод

Изготовление кирпича-сырца

Первым делом изготовим простейшую форму для кирпичей. Материалом для нее послужат доски толщиной 20-2 мм и два листа фанеры. 250*120*65 мм — такие габариты стандартные, они выбраны по размерам заводского кирпича. Нижняя и верхняя крышки будут иметь кинические выступы, формирующие в дальнейшем в кирпиче пустоты. Они улучшат его контакт с раствором. Все детали формы скрепляются гвоздями длиной 50-60мм. Верхнюю крышку надо сделать съемной. Таких форм желательно изготовить несколько, чтобы дело продвигалось быстрее. Чтобы избежать этого трудоёмкого процесса, можно приобрести готовый мини завод по производству кирпича.

Перед тем, как формы заполнять, слегка смочите их внутренние поверхности водой и присыпьте пылью, можно цементом для облегчения выемки заготовок. Разложите тесто из глины по формам и сильно встряхните, так оно заполнит углы. Излишки глиняного теста снимите строительной кельмой (металлической пластиной). Далее наложите верхнюю крышку и, подержав недолго, снимите. Затем переверните форму и выньте заготовку.

Следующим этапом будет сушка кирпича. Это ответственный процесс, который не очень прост. Если для этих целей использовать кирпичный мини завод — цена на готовый качественный кирпич покажется невысокой, поскольку позволит избежать брака. По мере испарения влаги частицы в заготовке будут сближаться по мере поверхностного натяжения, из-за чего объем кирпича уменьшится. Усадка идёт до определенного предела — до 15%. После него сокращение объема прекращается, хотя физически связанная жидкость еще не успевает полностью испариться. Для качественной сушки лучше сделать оборудованный стеллаж с навесом. Кроме того, важно, чтобы кирпичики не попадали под прямые солнечные лучи и хорошо проветривались. Длительность процесса сушки зависит от температуры, влажности, а также подвижности наружного воздуха. Занимает она от 6 до 15 суток. Водостойкость такого кирпича-сырца довольно низкая, поэтому стены постройки из него придётся хорошенько защитить от воздействия влаги.

В дальнейшем, если требуется, кирпич-сырец можно обжечь самостоятельно. Дело это достаточно хлопотное. Для строительства всего дома вряд ли стоит затевать этот процесс. Но если для завершения возведения жилища или ремонта не хватает каких-то 30-50 обожженных кирпичей, то попытаться вполне можно.

Обжиг кирпича

Обжиг керамических изделий – весьма сложный процесс. Технологически его можно разделить на три этапа: прогрев, обжиг и дальнейшее регулируемое охлаждение. На этапе первом из подвергаемых обжигу изделий удаляется гигроскопическая (т.е. физически связанная) и гидратная (т.е. химически связанная) вода. Также частично разлагаются карбонаты и сгорают органические примеси, а ещё равномерно прогревается вся масса. В процессе обжига глинистые минералы разрушаются, сама глина переходит в амфотерное состояние. Происходит это при температурах 800-1000 гр.Ц. у легкоплавких глин, 1150-1200 гр.Ц. у тугоплавких. В это время осуществляется спекание массы, т.е. образуется требуемый керамический черепок.

После процедуры обжига кирпичные изделия надо правильно охлаждают. Данный процесс также весьма ответственный, поскольку обжиг кирпича в домашних условиях не терпит резкой смены температуры или доступа холодного воздуха. Случись это — и образуются трещины. Поэтому температуру снижать следует медленно, и только доведя ее до 650 гр.Ц., процесс можно несколько ускорить.

Промышленный обжиг кирпичной продукции происходит в специальных кольцевых или туннельных печах. Мы же в обычных дачных условиях можем попытаться обжечь кирпичи в обычной 200-литровой бочке с вырезанным днищем, поставленной на костер. Кострище лучше устроить в яме глубиной 400-500мм, а бочку поставить на металлические или кирпичные ножки высотой 200мм. Это обеспечит желаемый равномерных прогрев изделий, а огонь станет удобнее поддерживать. Кирпичи укладываются один на другой с зазором для циркуляции горячего воздуха. После заполнения бочки ее следует закрыть металлическим щитом, это предотвратит доступ в неё холодного воздуха. Можно также использовать для этих целей вырезанные ранее днища, приклеив к ним простейшие ручки для удобства.

Огонь к костре надо поддерживать в течение 18-20 часов, поэтому топливом запастись следует заранее. Режим обжига обычно подбирается экспериментально. Остывать загруженная кирпичом бочка должна постепенно, при закрытой крышке. Температурный режим можно регулировать, просто уменьшая огонь костра. Открывать бочку можно лишь после окончательного её остывания, приблизительно спустя 4-5 часов. Завершив данный процесс, можно проверить качество работы.

Остывший кирпичик расколите на две половинки строительным молотком. Качественный обожженный кирпич на разломе будет иметь одинаковый цвет и структуру. Далее залейте обломки водичкой и выдержите их так несколько часов. После намокания правильно обожженный кирпич не должен отличаться или разрушаться. Лучший способ получить отличное изделие — купить мини кирпичный завод. При желании можете сравнить свойства самодельного обожженного кирпича с заводским продуктом и сделать вывод — удался ли он.

Источник: http://biznesov.ru/domashnee-proizvodstvo/izgotovlenie-kirpicha-v-domashnikh-usloviyakh.html