Фундамент под гараж своими руками: пошаговая технология!

Формируем съемную опалубку для фундамента под гараж

При использовании съемной опалубки в неплотном грунта она устанавливается непосредственно на дно траншеи. Через каждые 40 см в дно возле стен вбиваются вертикальные опоры из бруса-сороковки. На них прибиваются деревянные доски толщиной примерно 2 см. или листы ДСП. Изнутри деревянную опалубку можно выложить полиэтиленом для предотвращения вытекания бетонного раствора. Также в конструкции деревянной опалубки должны быть заложены отрезки труб для формирования вентиляционных отверстий. Верхняя часть деревянной опалубки, выступающая над землей должна быть укреплена распорками.

Фундамент под гараж своими руками: пошаговая технология!

Схема элементов съемной опалубки

Заливаем бетонный раствор в опалубку

Бетонный раствор для заливки фундамента под гараж можно покупать на промышленных предприятиях или замешивать самостоятельно. И в том и в другом случае необходимо отследить качество – прочность формируемого бетона. Она зависит от используемой марки цемента и пропорций бетонного раствора.

В том случае, если мощность вашей бытовой бетономешалки не позволяет залить бетонный раствор в опалубку одномоментно – вы можете заливать его послойно. Однако и в том и в другом случае, особенно при большой частоте прутьев армирующей стеки – свежий бетонный раствор в опалубке необходимо обрабатывать для предотвращения возникновения не заполненных бетоном полостей. Для этого бетон либо черенкуют – то есть протыкают его массу во многих меcтах острым предметом, либо обрабатывают глубинными вибраторами.

Гидроизолируем фундамент под гараж

После созревания бетонной отливки необходимо провести гидроизоляцию его вертикальных и горизонтальных поверхностей. Гидроизоляционные мастики могут наноситься горячим способом (с разогревом) или холодным, то есть непосредственно из магазинной емкости. Также еще одним слоем гидроизоляции может являться листовой рубероид.

Фундамент под гараж своими руками: пошаговая технология!

Гидроизоляция фундамента битумной мастикой

Кроме того, как для тепловой изоляции, так и для защиты от горизонтальных подвижек окружающего грунта, наружное пространство вокруг фундамента гаража можно засыпать песком или щебенкой. Также вокруг бетонного фундамента размещается отмостка – бетонная площадка, отводящая дождевую и талую воду от фундаментной основы.

Фундамент под гараж своими руками: пошаговая технология!

Отмостка фундамента

Отделываем фундамент под гараж

Наружная декоративная отделка фундамента под гараж может быть произведена с помощью декоративной плитки. Но можно ее просто оштукатурить.

Фундамент под гараж своими руками: пошаговая технология!

Отделка фундамента гаража

Видео — инструкция по строительству фундамента для гаража своими руками



Источник: http://fundamentt.com/fundament-pod-garazh-svoimi-rukami/