Силикатный кирпич состав

Силикатный кирпич состав
Все мы знаем, что от качества используемых строительных материалов, будь то кирпич, бетон, цемент и т.д., напрямую зависит долговечность строительных объектов. Поэтому очень важно, чтобы при производстве тех или иных строительных материалов строго соблюдалась технология производства. От точности состава и качества используемых веществ, соблюдения температурного режима и многих других факторов, напрямую зависят свойства выпускаемого продукта.

Состав силикатного кирпича и способ его производства отличается от кирпича глиняного. В его составе только экологически безопасные вещества. На девяносто процентов, силикатный кирпич состоит из очищенного кварцевого песка, около десяти процентов приходится на известь и воду. Процентное соотношение может немного меняться в зависимости от способа производства.

Песок, используемый для производства силикатного кирпича, проходит несколько этапов: его добывают, измельчают и очищают.  В его составе недолжно быть примесей. Их наличие  напрямую влияет на качество производимого кирпича. Например, слюда – снижает прочность изделия, в песке ее не должно быть не более 0,5%, наличие глинистых примесей – не более 10%, не должно быть сернистых и органических примесей.

Известь тоже должна иметь определенный химический состав.  Для производства качественного силикатного кирпича, используют молотую негашеную или частично загашенную известь. В ее составе должно быть MgO не более 5%, и сама известь должна отличаться быстрым гашением и не содержать пережога.

Так как, силикатный кирпич — очень востребованный строительный материал, то для улучшения его свойств и качества, усовершенствования технологий современного производства, ведутся различные научно-исследовательские работы. Полученные результаты используются на заводах производящих силикатный кирпич.

Источник: http://www.kirpichi-i-bloki.ru/состав-силикатного-кирпича